¿Gravan en ISR los Premios por Asistencia & Puntualidad?

Buen dia mi duda es la siguiente: si le doy premio por puntualidad y asistencia a mis trabajadores dentro de los limites que señala la ley del seguro social para no integrar el SBC, tambien son exentos para ISR?

Share
Wildcard SSL Certificates
  1. CP Omar dice:

    Estimado Alberto.

    Los conceptos de percepción “Premio por Asistencia” & “Premio por Puntualidad” no aparecen enlistados como tal en el artículo 93 de la LISR pero quedan englobados en la fracción XIV de dicho artículo por tratarse de GRATIFICACIONES que reciben los trabajadores de sus patrones cuando cumplen el objetivo de asistir y ser puntuales. Ten en cuenta que también el AGUINALDO o gratificación de fin de año le aplica la citada fracción a fin de que no dupliques el beneficio de la exención.

    Aquí no importa que tanto de dichos premios integró o dejó de hacerlo para efectos del IMSS ya que son normas independientes.

    Espero mi respuesta te sea útil y oportuna.

    Éxito.

Tienes que identificarte para escibir comentarios.

line
footer
Powered by WordPress | Designed by Elegant Themes
Share
Ir a la barra de herramientas