¿Puedo deducir mis retiros en el RIF dándole tratamiento de salarios?

Inicio Foros Fiscal General ¿Puedo deducir mis retiros en el RIF dándole tratamiento de salarios?

Este debate contiene 2 respuestas, tiene 3 mensajes y lo actualizó  Admin hace 3 años.

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)
  • Autor
    Publicaciones
  • #6151

    johnny
    Miembro desde: August 28, 2015
    Puntos: 100 • Nivel: 1
    Respuestas totales: 1
    Puntos esta semana: 1

    inicie un negocio hace 1 mes aun no tengo empleados y estoy en el regimen de incorporacion fiscal de las ganancias que obtengo una pequeña parte lo agarro como sueldo esto lo puedo anexar a mis gastos para deducirlo ?

    #6152

    CP Omar
    Jefe de claves

    Estimado johnny.

    No por varias razones; te enlisto solo unas cuantas:

    – Tus ingresos son por realizar una Actividad Empresarial y no por la PRESTACIÓN DE UN SERVICIO PERSONAL SUBORDINADO que si sucede con un Asalariado.

    – La calidad de Patrón y de Trabajador no puede recaer en la misma persona; o se es uno o se es otro, pero pretender ser ambos seria lo que jurídicamente se conoce como un ABSURDO.

    (Artículo 8o de la Ley Federal del Trabajo.- Trabajador es la persona física que presta a OTRA, física o moral, un trabajo personal subordinado.)

    – Si el FISCO te permitiera deducir (de cualquier manera y no solamente la propuesta por tí) tus RETIROS DE LA ACTIVIDAD significaría la posibilidad de que la base de ISR fuera de CERO con lo que carecería de sentido el ISR que en esencia GRAVA la RENTA, es decir, la UTILIDAD.

    Espero mis respuestas sean útiles y oportunas.

    #7328

    Admin
    Jefe de claves

    El Miembro Yahoo! Respuestas “johnny” calificó como “Mejor respuesta” las brindadas por la comunidad OffixFiscal lo que puedes constatar en la siguiente liga https://espanol.answers.yahoo.com/question/index?qid=20160312164432AAbziYW

    Motivo por el cuál el tema se considera resuelto.

Viendo 3 publicaciones - del 1 al 3 (de un total de 3)

El debate ‘¿Puedo deducir mis retiros en el RIF dándole tratamiento de salarios?’ está cerrado y no admite más respuestas.

line
footer
Powered by WordPress | Designed by Elegant Themes
Share
Ir a la barra de herramientas