Miembro Yahoo! Respuestas

Respuestas de foro creadas

Viendo 1 publicación (de un total de 1)
  • Autor
    Publicaciones
  • en respuesta a: Cuota de mantenimiento en arrendamiento #3022

    Bienvenido al servicio de Chat 1a1 del SAT.
    12:44 Hola buenos días
    12:44 Soy una Persona Física
    14:44 Servicio de Administración Tributaria, muy buena tarde, le atiende Jorge Plascencia. ¿En qué puedo ayudarle?
    12:45 Que tributa en el Capítulo III del Título IV de la Ley del ISR (Arrendamiento)
    12:46 Tenemos la necesidad de cobrar “Cuotas de Mantenimiento” adicionales a la renta mensual y están contenidas en el contrato
    12:46 Puedo facturarlas en el mismo recibo de arrendamiento?
    12:46 Quedan contemplados dichos ingresos en el mismo capítulo o implica algún aumento de obligaciones?actividades
    14:47 ¿Podría permitirme un momento por favor para verificar su consulta?

    12:47 si claro
    14:49 Le continuo atendiendo, me podria permitir un momento por favor.
    12:49 ok
    14:53 Gracias por la espera, en este caso podra incluirlas dentro del recibo de arrendamiento.
    12:54 No sujetos a retención de iva en caso de facturar a Perona Moral ?
    12:57 Personalmente había tratado de encajar el ingreso en al Capítulo III del Título IV (Ley, Reglamento, Normatividad, Miscelánea, etc.) sin éxito
    12:57 Cuál es el fundamento de tu dicho?
    14:58 El fundamento legal es el articulo 141 de LISR.
    12:59 Los provenientes del arrendamiento o subarrendamiento y en general por otorgar a título
    oneroso el uso o goce temporal de bienes inmuebles, en cualquier otra forma.
    13:00 Tu dices que la cuota de mantenimiento “PROVIENE” de arrendamiento?
    13:00 Creo que eso solo se refiere a torgar a título
    oneroso el uso o goce temporal de bienes inmuebles, en cualquier otra forma.
    15:03 En este caso derivado a que los ingresos provienen de la misma actividad de arrendamiento se incluirian en esta misma actividad.
    13:04 ok
    13:04 sobre esa lógica
    15:06 Es correcto seria sobre esta situación ya que viene contemplado dentro del contrato de arrendamiento.
    13:06 perfecto
    15:06 ¿Tiene alguna otra duda respecto a la información que le proporcioné?
    13:06 muchas gracias por tu ayuda
    13:06 es todo
    13:07 FIN
    15:09 El SAT le agradece utilizar nuestros servicios, “le informamos que los pagos provisionales y definitivos de personas físicas correspondientes a agosto del 2012 y subsecuentes se presentarán a través del Servicio de Declaraciones y Pagos cuando sus ingresos declarados en el último ejercicio superen $1’000,000.00”, que tenga buena tarde.

Viendo 1 publicación (de un total de 1)
line
footer
Powered by WordPress | Designed by Elegant Themes
Share
Ir a la barra de herramientas